2ª GENTLEMEN DE CASES DE PÈNE - 2021

BEC Christophe - KAUFMANN Jason, (Bédarieux - Teyran), vencedores.

(02-10-2021)

La carrera de Cases de Pène tuvo una excelente segunda edición para estos eventos contrarreloj, que se disputan en el otoño. Cielo azul, sol ambiente, temperatura que oscila en torno a los veinticinco grados, pero también un viento medio que venía a obligar a los participantes a entregarse un poco más. Cuarenta y seis participantes incluyendo tres mujeres para el Individual, y diecinueve equipos para los Caballeros, incluidos cuatro mixtos para la Gentlemen.
En la tierra de '' jaoumet '' (uvas de aquí), este evento pudo honrar a este tranquilo pueblo, enclavado a orillas del valle del Agly. En términos de participación en equipos, Hérault, (Béziers Méditerranée Cyclisme, Team Montagnac AC, Teyran Bike, VCLL Pézenas, VCC Béziers, Bédarieux, Pic Saint Loup y CCS Beaulieu) y los Pirineos Orientales (CC Le Boulou, Canohès AC, Rivesaltes, Espira de l Agly, Fourques, Perpignan, Port Vendres, Saint Jean Pla de Corts, Toulouges) muestran casi el mismo número de participantes. Además, están Andorra (S.C. Andorra, Andona Club), España (Cassa Bikes Time), Bocas del Ródano (Aix, Marsella), Carcassonne, Burdeos, Saint Chély y Bousies.

Clasificación Contra Reloj Individual, 13,4 km

1º. BEC Christophe, Cyclo Club Bédarieux (34), M 37, 17’35’’28
2º. LIEUTIER Emmanuel, C.C. Le Boulou (66), M 50, 17’54’’63
3º. VIGNES Lucas, C.C. Le Boulou (66), M 19, 18’14’’64

Clasificación de la Gentlemen, 13,4 km

1º. BEC Christophe - KAUFMANN Jason, Bédarieux - Teyran (34), 68 ans, 17’51’’29
2º. LIEUTIER Emmanuel - ABADIE Valentin, Le Boulou - Espira (66), 74 ans,  18’06’’08
3º. LE MAGOUROU Ludovic-LOPEZ Benjamin, Béziers Méditerranée C. (34), 77 ans C, 18’17’’03

Clasificación por Categorias de la Contra Reloj Individual
----------------------------------------------------------------------------------

1/39° Fem 59    CHACON Anabel (Teyran Bike 34)
2/43° Fem 22    SALOMON Magali (Andona Club AND)
3/45° Fem 19    GUILLOU Héléna (Saint Jean Pla de Corts 66)

---------------------------------------------------------------------------------------     

1/4°      17/18    ROUS Jérôme (C.C. Le Boulou 66)
2/10°    17/18    MILLO Loïc  (Béziers Méditerranée Cyclisme 34)
3/27°    17/18    MAIRA Enzo (Béziers Méditerranée Cyclisme 34)

---------------------------------------------------------------------------------------

1/3°      19/29    VIGNES Lucas (C.C. Le Boulou 66)
2/7°      19/29    ABADIE Valentin (Espira de l’Agly 66)
3/9°      19/29    ROGER Gabriel (A.V.C. Aix en Provence 13)
4/19°    19/29    CARTIER Thomas (Fourques 66)
5/25°    19/29    LEVACHER Alexandre (Team Montagnac A.C. 34)
6/28°    19/29    NIETTO Jordane (C.C. Le Boulou 66)
7/36°    19/29    TORRENT Arthur (Rivesaltes 66)

-----------------------------------------------------------------------------------------

1/1°      30/39   BEC Christophe (Cyclo Club Bédarieux 34)
2/12°    30/39    KAUFMANN Jason (Teyran Bike 34)
3/13°    30/39    MATÉO Jérôme (V.C. Léo Lagrange Pézenas 34)
4/23°    30/39    REYNAL Axel (Team Montagnac A.C. 34)
5/44°    30/39    GUIRI Iswar (Perpignan 66)

------------------------------------------------------------------------------------------

1/6°      40/49    MEJIAS NUÑEZ Raul (Cassa Bikes Team ESP)
2/8°      40/49    FLOURENS Lionel (Vélo Club Léo Lagrange Pézenas 34)
3/15°    40/49    PARERA RABASSA Alejandro (Cassà Bikes Team-ESP)
4/17°    40/49    BOUAD Gérémi (A.S. Carcassonne 11)
5/21°    40/49    TROUILLET Sébastien (Team Pic Saint Loup 34)
6/29°    40/49    MONNIER David (Team Bousies 59)<<<
7/31°    40/49    DEVILLIERS Mikaël (C.C. Le Boulou 66)
8/34°    40/49    FOUCHOU LAPEYRADE Christophe (C.C.S. Beaulieu 34)
9/38°    40/49    TAURINES Julien (Team Montagnac A.C. 34)
10/42°  40/49    CABESTANY Laurent (Port-Vendres 66)

-------------------------------------------------------------------------------------------

1/2°      50/59    LIEUTIER Emmanuel (C.C. Le Boulou 66)
2/5°      50/59    MILLE Nicolas (C.C. Le Boulou 66)
3/11°    50/59    ROBERT RIBES Francesc (Sprint Club Andorra-AND)
4/14°    50/59    ROGER Francis (C.C. Le Boulou 66)
5/22°    50/59    MARTIN Lionel (C.C. Le Boulou 66)
6/24°    50/59    ROQUES Yves (V.C. Léo Lagrange Pézenas 34)
7/30°    50/59    SANGO Olivier (Vélo Club Cheminots Biterrois 34)
8/37°    50/59    CORNIER Patrick (Saint Chély Cyclisme 48)
9/40°    50/59    HERRERA Didier (Canohès Avenir Cycliste 66)

-------------------------------------------------------------------------------------------

1/18°    60/69    REVERDY Georges (Béziers Méditerranée Cyclisme 34)
2/20°    60/69    CALMETTES Jean Marie (Team Montagnac A.C. 34)
3/26°    60/69    DEVAUCHELLE Auguste Serge (Estagel 66)
4/32°    60/69    ALLIER Jean Luc (Teyran Bike 34)
5/35°    60/69    GUTIEREZ Gérard (Vélo Club Marseille 13)

-------------------------------------------------------------------------------------------

1/16°    70/79    LE HUBY Daniel (C.C. Le Boulou 66)
2/41°    70/79    SALOMON Marcel (Girondins de Bordeaux 33)
3/46°    70/79    PALLAROLS André (Perpignan 66)

-------------------------------------------------------------------------------------------

1/33°    80 et +  EVE Marcel (Canohès Avenir Cycliste 66)

CLASIFICACIONES COMPLETAS,  ADJUNTAS MAS ARRIBA >>>

Noticia patrocinada por :